gototopgototop
gototopgototop







teleКонтактный телефон: +7 (4012) 97-39-30, тел./факс: +7 (4012) 97-39-21                                                                                                                       
mailЕ-mail: 10lic@mail.ru                                                                                                                                                                                                              
 





gototopgototop
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №10» города Советска Калининградской области

Официальный информационный сайт

VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

Дополнительные сведения

Интернет службы

Наша фотогалерея

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера19
mod_vvisit_counterНа этой неделе165
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе301
mod_vvisit_counterВ этом месяце1051
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце3020
mod_vvisit_counterВсе дни1116519

Литературная акция «На рубеже Запада и Востока: книги о пересечении путей, идей и цивилизаций»: "Дорога домой" Дины Рубиной

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
gototopgototop
1213512На прошлой неделе у учащихся 11 класса состоялся лекторий по творчеству Дины Рубиной в рамках проведения литературной акции «На рубеже Запада и Востока: книги о пересечении путей, идей и цивилизаций». 
Современная литература заставляет задуматься читателя над теми же вечными вопросами, которые мы задаём себе, когда приходит время. В книгах таких писателей, как Дина Рубина, можно найти ответы на многие сложные вопросы.
   В рамках урока учащимся были предложены анкетирование, тема для размышления, проблемные вопросы.
    Анкетирование учащихся.
Какие книги по жанру и тематике вы предпочитаете?
Где берёте книги для чтения?
Делаете ли записи, пометки при чтении современной литературы?
Обсуждаете ли прочитанное с друзьями?
Как вы относитесь  к современной литературе?

Выводы по анкетам:
   Из анкет учащихся стало понятным, что живя в таком сложном и всегда куда-то спешащем мире, им, молодым ребятам и девушкам 21 века, всё-таки хватает времени на чтение современной литературы. Ведь она, и это отрадно, развивает их самостоятельное мышление, пополняет жизненный опыт.
   Если говорить об изучении литературы в школе, то, к сожалению, литература последнего десятилетия  практически не изучается в школьной программе.
   Но ведь именно благодаря современной литературе, мы чувствуем, что русская литература жива и она всегда в поиске, в движении. Она претерпевает  изменения, появляются новые формы, жанры, художественные особенности, хотя основа остаётся прежней – литература классическая. Художественные тексты XIX-XX-XXI веков имеют много общего. 
   В любое время читателей будут интересовать темы любви и дружбы, взаимоотношений между людьми, и мы не можем не считаться с литературными традициями.
 Литература писателей-наших современников обращена к «универсальным», общечеловеческим проблемам: «отцы и дети», «любовь и ненависть», «война и мир», «грех и расплата», «добро и зло».    Их рассказы, повести,романы зачастую различны по тематике, контрастны по стилю. Но более значимым представляется то, что их объединяет:
гуманистическая направленность и обращение к проблемам, всегда занимавшим русскую литературу.

   Что же должно служить ориентиром в мире современной литературы для конкретного читателя? Часто, стоя перед книжными полками в магазине или в библиотеке, мы, глядя на разнообразие имён писателей и пестроту обложек, не можем сделать выбор.    Поэтому наш урок и называется «Открытие имени».
   Наше знакомство с творчеством Дины Рубинной началось аннотации, в котором говорилось:
«Если вы возьмёте книгу Дины Рубинной, то вам посчастливится читать прекрасную русскую прозу иногда с легчайшим налётом старомодности».

   И, действительно, чтение её произведений дало возможность испытать чувство светлой грусти.
   Презентация «Открытие имени» была подготовлена увлечёнными учащимися к этому занятию. 
   В беседе о прочитанном, учащиеся отметили, что произведения Дины Рубиной необычны, неожиданны, названия интригуют. 
   В заключение урока ребята отметили, что современная литература — как отечественная, так и зарубежная — ищет такой путь своего развития, чтобы отвечать личным запросам каждого читателя.
   В своем интервью Дина Рубина сказала: «…каждый читает только то, что ему помогает жить и дышать».1829





Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototopgototop

man 
    
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".