gototopgototop
gototopgototop







teleКонтактный телефон: +7 (4012) 97-39-30, тел./факс: +7 (4012) 97-39-21                                                                                                                       
mailЕ-mail: 10lic@mail.ru                                                                                                                                                                                                              
 





gototopgototop
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №10» города Советска Калининградской области

Официальный информационный сайт

VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter
VTEM skitter

Дополнительные сведения

Интернет службы

Наша фотогалерея

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня14
mod_vvisit_counterВчера22
mod_vvisit_counterНа этой неделе14
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе174
mod_vvisit_counterВ этом месяце1074
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце3020
mod_vvisit_counterВсе дни1116542

Старт-ап открытых мыслей (флайеры 3)

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
20181009102843 1 a9163      Проблема сохранения духовных ценностей на уроках русского и родного языков
Слово является одним из главных "носителей" национальной культуры, поэтому знание родного языка, умение пользоваться его "золотым" фондом - пословицами и поговорками, обогащение словарного запаса, обращение к лучшей классической и современной русской литературе укрепляют души детей, помогают противостоять духовному тлену, нравственному распаду.
В последнее время все чаще стали говорить о важности не только обучения, но и воспитания. Полное отсутствие новой системы ценностей привели к упадку духовной культуры молодежи. Современный учитель-словесник работает в условиях сокрушительного духовного и нравственного слома. Все исконное, народное, традиционное теряет силу примера, в том числе «великий и могучий» русский язык. Русский язык остается одним из самых развитых и богатых языков мира, а культура пользования родным языком исчезает. Ответственность за сохранение чистоты и красоты речи снижается не только в СМИ и политической жизни общества, но и в жизни учебных заведений. В связи с этим необходимо уделять особое место предметам гуманитарного цикла, в частности, русскому языку и литературе, которые являются одним из наиболее важных предметов с точки зрения воспитательных возможностей.
В рамках месячника филологии «Я люблю слово» на уроках русского языка в 8-в и 8-г классах я с ребятами говорила о проблеме сохранения духовных ценностей. Урок родного языка на тему «Как овладеть словарным запасом языка?» помог учащимся осознать, что человеческая память не безгранична, что постичь тайны языка им помогут память и язык. Ребята работали над сжатым изложением по теме урока и отвечали на вопрос: «Что помогает человеку овладеть словарным запасом родного языка, то есть узнавать и запоминать множество слов?». На предыдущих уроках ребята знакомились с фразеологизмами и афоризмами, историей их происхождения.

Агеева И.В., учитель русского языка и литературы










Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototopgototop

man 
    
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".